Zwangsarbeit iM Gau Gross-Wien 1944/45: Betriebe/Firmen/Stellen

Adolf Illner, Hoch- und Tiefbau, Bauarbeiten, Ödenburger Straße, Jedlersdorf
Ankerbrotfabrik A.G. Schrankenberggasse, Absberggasse 35, Favoriten
Arbeit auf Anordnung der Erfassungsstelle, Beschaffungsamt, Ottakring
Benzin-Benzol-Verband
Betonsteinwerk in Oberlaa
Bruno Buchwieser, Architekt u. Baumeister, Dachdeckerarbeiten, Floridsdorf
Buchwieser u. Peschka, Bauunternehmen, Döbling
Corona-Kaffeefabrik, Alxingergasse 64, Laxenburg
DEA (Deutsche Erdölraffinerie AG) Nova, Wien-Schwechat
Druckerei, Guntramsdorf
Erdarbeiten für die Panzersperren, Guntramsdorf
Erdarbeiten und Straßenbau am Flugplatz, Münchendorf
Erdölraffinerie, Lobau
Flugzeugwerk Atzgersdorf
Franz Havlicek Zimmerei u. Fabriktischlerei Erlaa, Hofallee 20-24, Erlaa
Franz Hermann, Inhaber Wilhelm Hermann, Fabrik für Gewächshausbauten und Zentralheizungen
Fritz Strass, Am Heumarkt 7, Landstraße
Graf Marenzi, Landarbeiten, Ebergassing 124, Ebergassing
Guschelbauer Straßenbau-Unternehmung
Gut Magdalenenhof am Bisamberg, Landarbeiten, Bisamberg
Gut Schafflerhof, Landarbeiten
Gutsverwaltung Ende Münchendorf, Landarbeiten, Hauptstraße 56, Münchendorf
Gutsverwaltung Wünschek-Dreher, Landarbeiten, Langendorferstrasse 8, Pellendorf
Gutsverwaltung, Andlersdorf, Landarbeiten, Andlersdorf
Hans Zehethofer Hoch- u. Tiefbauunternehmung, Hernals, Frauenfelderstraße 14. & Laaer Straße 267, Favoriten
Hardt L.C. Erzimport, Hasenauerstraße 26, Döbling
Hausler u. Günstler, Bauunternehmen, Siemensgasse, Enttrümmerung, Tischlerarbeiten, Büromaschinenreparatur
Herbert Oberleitner
Hohlmann, Andlersdorf, Landarbeiten
Hubert Lusun, Architekt u. Stadtbaumeister, Enttrümmerung, Meidling
Imperial Feigenkaffeefabrik
Ing. Karl Wallner, Architekt u. Baumeister, Döbling
Ing. Ludwig Mayer Stadtbaumeister, Landarbeiten, Maxinger Straße 4., Münchendorf
Josef Teufel, Konservenfabrik
Jurany u. Wolfrum, Blechwaren- u. Molkerei- u. Kühlmaschinenfabrik, Verzinnungsanstalt
Kabelfabrik u. Drahtindustrie AG
Karl Kuhlemann, Landarbeiten, Bauarbeiten
Kissler u. Hermann, Holzwarenfabrik, Davidgasse 95, Favoriten
Kissling
Kofferschloss und Metallwarenfabrik
Kofferschloß- und Metallwarenfabrik, Floridsdorf
Konservenfabrik Mautner
Kontropa
Kreisa, Bauunternehmen
Landarbeiten bei Bauern, Hennersdorf
Landarbeiten im Staatsgut Thavonhof
Landarbeiten im Staatsgut Sachsengang
Landarbeiten in Guntramsdorf
Laurenz Waldmann, Architekt u. Baumeister, Brigittenau
Lehninger, Bauarbeiten Burg Castiglioni, Floridsdorf
Leo Arnoldi, Bauunternehmen
Libisch, Dachdeckerarbeiten, Schönbrunner Straße, Meidling
Mautner Markhof Brauerei zum St. Georg, Pragerstraße 20, Floridsdorf
Meyerzeth, Großenzersdorf, Landarbeiten
Moosbrunner Glasfabrik AG
Mörtinger u. Tades, Baumeister, Dachdecken, Enttrümmerung, Getreidemarkt 7, Mariahilf
Mühle, Gramatneusiedl
Oberste Bauleitung
OBF (die Bedeutung der Abkürzung ist unbekannt)
Oscar Haac's Nachfolger, Großwäscherei, chemische Putzerei und Zwirnfabrik
Ostmark Mineralöl Lobau
Ostmark Werke GmbH, Jung u. Scheidt, Metallwarenfabrik, Arsenal Tor 12.
Otto Kisler, Bau- und Konstruktionsschlosserei, Ruprechtsplatz 1, Innere Stadt
Pabianski
Papierfabrik ROJA (Rothe und Jarausch), Davidgasse 89, Favoriten
Philipp Holzmann AG Bauunternehmen, Trattnerhof 1, Innere Stadt
Phönixwerk, Konservenfabrik, Johann Lachont, Raasdorf
Reich, Papierfabrik
Robert Koch Krankenhaus
Rudolf Riefenthaller, Kunststein- u. Betonwarenerzeugung, Shuttleworthstraße 31, Floridsdorf
Ruff, Gerasdorf, Landarbeiten
Rutzendorf, Landarbeiten
Sager u. Woerner Hoch- u. Tief u. Straßenbau, Brucknerstraße, Wieden
Saurer Werke Österreich AG
Schmitt u. Junk, Hoch- u. Tiefbau, Bösendorferstrasse 1, Innere Stadt
Shell Ölraffinerie, im Auftrag von Rella u. Neffe Baugesellschaft, Lecknerstrasse 4, Landstraße
Siemens-Werke
Siller u. Sohn, Hafenzufahrsstraße 4, Leopoldstadt
Sondereinsatzkommando 12 u. 13 der Luftwaffe, Hietzing (?)
Spiller&Co., Fuchsröhrenstraße 31, Simmering
Stadtbäckerei, Ottakring
Städtische Gutsverwaltung Lobau, Landarbeiten
Städtisches Elektrizitäts- und Gaswerk, Simmering
Stromerzeugung, Gaswerk, Simmering
Szkodni Horner – P. Müller, Bauunternehmen, Wien-Schwechat
Ulmann, Dachdecken u. Brückenbauarbeiten, Meidling
Vacuum-Oil Company AG Fabrik u. Raffinerie, Breitenleer Straße 363-365, Donaustadt
W. Megerle, Lackfabrikaten u. Rivalinwerke, Einsatz im Farbenwerk, Floridsdorf
Waagner-Biró AG Stahlhoch-, Brücken- u. Kesselbau, Eisen- u. Stahlgießerei, Einsatz in der Eisengießerei, Stadlauer Straße 56, Stadlau
Walter Gauf, Baumeister, Baumaterialienhandlung
Wiener Arbeitsvermittlungszentrum
Wienerberger Ziegelfabriks- u. Baugesellschaft, Arbeit im „Römerbad", Fünfhaus
WIFO (Wirtschaftliche Forschung GmbH)
Wünschek-Dreher Güterdirektion, Landarbeiten, Einsatz in der Eisengießerei, Eyblergasse 9 (?)
Zahnambulanz in der Nähe Mengergasse, Floridsdorf